Рус En
Новости
27 февраля

ГОД КИНО

В городе Шатура Московской области состоялось открытие ГОДА КИНО!
ГОД КИНО
27 февраля в Шатуре состоялось мероприятие, посвященное закрытию Года литературы и открытию Года российского кино.
В этот день в читальном зале Центральной библиотеки яблоку негде было упасть. Здесь собрались школьники, студенты, работники культуры, ветераны кинопроката, представители интеллигенции и литературных сообществ всех возрастов.
Мероприятие началось с демонстрации мультипликационного фильма «Фильм! Фильм! Фильм!», рассказывающего в шуточной форме о нелёгком процессе создания художественного фильма
     Началось самое интересное – творческая встреча с актёрами российского кино. И не просто актёрами, а нашими земляками, в недалёком прошлом – жителями Шатуры, Ваней Шмаковым и Людмилой Свитовой. Ване всего 10 лет, но в его творческом багаже – эпизодические роли в 40 сериалах. Это не мешает ему на выходных приезжать из Москвы в Керву к своей бабушке. Выпускница Шатурского лицея, актриса театра им. Моссовета Людмила Свитова снялась в 28 сериалах и в половине из них – в главных ролях. Были представлены видеоролики с фотографиями и фрагментами из фильмов с участием наших талантливых земляков. Было очень тёплое и живое общение с публикой. Зрители задавали интересующие их вопросы, а актеры искренне и интересно на них отвечали. Людмила с присущим ей юмором вспоминала о своей жизни и учебе в Шатуре и исполнила вместе с супругом, кинорежиссером Юрием Поповичем песни под гитару. В конце встречи кто желал – получил от гостей автографы, пообщался с ними лично и сфотографировался на память. Зрители ещё долго не расходились и благодарили организаторов за душевное мероприятие.